Jornadas de Ingeniería del Software y Bases de Datos   
JISBD JBIDI PROLE MCYT
VIII Jornadas de Ingeniería del Software y Bases de Datos
12-14 Noviembre 2003
Alicante
  
 
Presentación
Novedades
Comités
Artículos aceptados
Tutoriales aceptados
Talleres aceptados
Fechas
Alojamiento
Inscripción
Lugar de celebración
Transporte
Programa
Ponencias invitadas
Programa social
Organiza
Patrocinadores
Ediciones anteriores
Programa

Martes 11 de noviembre
8:30

9:00
Registro y Entrega de Documentación
9:00

11:00
Taller 1
Aula 7
Taller 2
Aula 5
Taller 3
Aula Institucional
11:00

11:30
Pausa - Café
11:30

14:00
Taller 1
Aula 7
Taller 2
Aula 5
Taller 3
Aula Institucional
Tutorial 2
Aula 2.1
14:00

16:00
Comida
16:00

17:00
Taller 1
Aula 7
Taller 2
Aula 5
Taller 3
Aula Institucional
Taller 4
Aula 6
Taller 5
Aula 2.1
Taller 6
Aula 2.2
17:00

17:30
Pausa - Café
17:30

19:00
Taller 1
Aula 7
Taller 2
Aula 5
Taller 3
Aula Institucional
Taller 4
Aula 6
Taller 5
Aula 2.1
Taller 6
Aula 2.2


Miércoles 12 de noviembre
8:30

9:00
Registro y Entrega de Documentación
9:00

9:30
Sesión 1A (JIS)
Sala Altamira
Sesión 1B (JBD)
Aula Institucional
Tutorial 3
Aula 2.2
Taller 7
Aula 5
Taller 8
Aula 2.1
9:30

10:30
Sesión 1C (PROLE)
Aula 6
10:30

10:45
10:45

11:15
Pausa - Café
11:15

11:45
Apertura
Sala Altamira
11:45

12:45
Conferencia invitada: David Parnas
Sala CAM
12:45

13:45
Sesión 2A (JIS)
Sala Altamira
Sesión 2B (JBD)
Aula Institucional
Tutorial 4
Aula 2.2
Sesión 2C (PROLE)
Aula 6
13:45

14:00
14:00

15:45
Comida
15:45

16:30
Sesión 3A (JIS)
Sala Altamira
Sesión 3B (JBD)
Aula Institucional
Tutorial 4
Aula 2.2
16:30

17:30
Sesión 3C (PROLE)
Aula 6
17:30

18:00
Pausa - Café
18:00

19:00
Conferencia Invitada: Yuri Gurevich
Sala Altamira
19:00

20:30
20:30 Salida Autobuses
21:00 Cena Castillo


Jueves 13 de noviembre
8:30

9:00
Registro y Entrega de Documentación
9:00

9:30
Sesión 4A (JIS)
Sala Altamira
Sesión 4B (JBD)
Aula 7
9:30

10:30
Sesión 4C (PROLE)
Aula 6
10:30

10:45
10:45

11:15
Pausa - Café
11:15

12:15
Conferencia Invitada: Michael Kifer
Sala CAM
12:15

12:30
Sesión 5A (JIS)
Sala Altamira
Sesión 5B (JBD)
Aula 7
12:30

13:30
Sesión 5C (PROLE)
Aula 6
13:30

14:00
14:00

15:45
Comida
15:45

16:00
Sesión 6A.1 (JIS)
Sala Altamira
Sesión 6A.2 (JIS)
Aula Institucional
Sesión 6B (JBD)
Aula 7
16:00

17:00
Sesión 6C (PROLE)
Aula 6
17:00

17:30
Sesión 7A.1 (JIS)
Sala Altamira
Sesión 7A.2 (JIS)
Aula Institucional
17:30

18:00
Pausa - Café
18:00

19:00
Conferencia Invitada: Nikos Lorentzos
Sala Altamira
19:00

19:30
19:30 Salida Autobuses
20:00 Visita MARQ y cóctel


Viernes 14 de noviembre
8:30

9:00
Registro y Entrega de Documentación
9:00

9:15
Sesión 8A (JIS)
Sala Altamira
Sesión 7B (JBD)
Aula 7
Tutorial 5
Aula 2.1
9:15

10:45
Sesión 7C (PROLE)
Aula 6
10:45

11:15
Pausa - Café
11:15

12:15
Conferencia Invitada: Alain Colmerauer
Sala Altamira
12:00

12:30
Sesión 9A.1 (JIS)
Sala Altamira
Sesión 9A.2 (JIS)
Aula Institucional
Sesión 8B (JBD)
Aula 7
12:30

13:00
Sesión 10A.1 (JIS)
Sala Altamira
Sesión 8C (PROLE)
Aula 6
13:00

13:30
Sesión 10A.2 (JIS)
Aula Institucional
13:30

14:15
14:15 Clausura

Tiempos de presentación:
  • Artículo largo: 25 min (20 min + 5 min preguntas)
  • Artículo corto: 15 min (10 min + 5 min preguntas)


Los programas de los distintos eventos de las JISBD son:
                                                                                                                                                                                                       
Fechas
importantes
Abril
16
Mayo
9
Junio
13 20
Septiembre
5 20
Octubre
1 10
Noviembre
12-14
Accesos desde 14/02/2003:

Última actualización: 06/11/2003    Información de contacto: secretaria_jisbd03@dlsi.ua.es    Mantenimiento web: Sergio Luján Mora