Jornadas de Ingeniería del Software y Bases de Datos   
JISBD JBIDI PROLE MCYT
VIII Jornadas de Ingeniería del Software y Bases de Datos
12-14 Noviembre 2003
Alicante
  
 
Presentación
Novedades
Comités
Artículos aceptados
Tutoriales aceptados
Talleres aceptados
Fechas
Alojamiento
Inscripción
Lugar de celebración
Transporte
Programa
Ponencias invitadas
Programa social
Organiza
Patrocinadores
Ediciones anteriores
Comités

Presidencia Comité de Programa
Ingeniería del Software: Ernesto Pimentel (Universidad de Málaga)
Bases de Datos: Nieves R. Brisaboa (Universidad A Coruña)
Miembros
Ingeniería del Software:
  • Pere Botella (U. Politécnica de Cataluña)
  • Rafael Corchuelo (U. de Sevilla)
  • Yania Crespo (U. de Valladolid)
  • Carlos Delgado (U. Carlos III)
  • Óscar Díaz (U. Politécnica del País Vasco)
  • João Falcão e Cunha (U. do Porto)
  • Eduardo Fernández-Medina (U. de Castilla La Mancha)
  • Xavier Franch (U. Politécnica de Cataluña)
  • Jaime Gómez (U. de Alicante)
  • Nuno M. Guimaraes (U. de Lisboa)
  • Natalia Juristo (U. Politénica de Madrid)
  • Antonia Lopes (U. de Lisboa)
  • Esperanza Marcos (U. Rey Juan Carlos)
  • Ana Moreira (U. Nova de Lisboa)
  • Juan José Moreno (U. Politécnica de Madrid)
  • José Parets (U. de Granada)
  • Óscar Pastor (U. Politécnica de Valencia)
  • Isidro Ramos (U. Politécnica de Valencia)
  • Antonio Rito (U. Técnica de Lisboa)
  • Fernando Sánchez (U. de Extremadura)
  • Miguel Toro (U. de Sevilla)
  • Ambrosio Toval (U. de Murcia)
  • José M. Troya (U. de Málaga)
  • Antonio Vallecillo (U. de Málaga)
  • Raul M. Vidal (U. do Porto)
Bases de Datos:
  • Jose Aldana (U. Malaga)
  • Joaquim Aparicio (U. Nova de Lisboa)
  • Maria Jose Aramburu (U. Castellon)
  • Luis Arriaga da Cunha (U. de Évora)
  • Manuel Barrena García (U. Extremadura)
  • Orlando Belo (U. do Minho)
  • Matilde Celma (U. P.Valencia)
  • Carmen Costilla (U. P. Madrid)
  • João Correia Lopes (U. do Porto)
  • Pablo de la Fuente (U. Valladolid)
  • Juan Garbajosa (U. P. Madrid)
  • Mario J. Gaspar da Silva (U. de Lisboa)
  • Marcela Genero (U. Castilla La Mancha)
  • Arantxa Illarramendi (U. Pais Vasco)
  • Henrique Madeira (U. de Coimbra)
  • Esperanza Marcos (U. Rey Juan Carlos)
  • Miguel Penabad (U. da Coruña)
  • Celia Ramos (U. do Algarve)
  • Jose Riquelme (U. Sevilla)
  • Jose Samos (U. Granada)
  • Isabel Sofia Sousa Brito (I. Politecnico de Beja)
  • Ernest Teniente (U. P. Cataluña)
  • Juan Carlos Trujillo (U. Alicante)
  • Amparo Vila (U. Granada)
Comité de Talleres

Miembros
  • José H. Canós (U. Politécnica de Valencia)
  • Manuel Díaz (U. de Málaga)
  • Jesús García Molina (U. de Murcia)
  • Juan Hernández (U. de Extremadura)
Presidencia Comité de Organización
Jaime Gómez (Universidad de Alicante)
Manuel Palomar (Universidad de Alicante)
Miembros
  • Patricio Martinez Barco (U. de Alicante)
  • Juan Carlos Trujillo Mondéjar (U. de Alicante)
  • Sergio Luján Mora (U. de Alicante)
  • Cristina Cachero Castro (U. de Alicante)
  • Rafael Muñoz Guillena (U. de Alicante)
  • Eva Gómez Ballester (U. de Alicante)
  • Paloma Moreda Pozo (U. de Alicante)
  • Armando Suarez Cueto (U. de Alicante)
  • Andrés Montoyo Guijarro (U. de Alicante)
  • Irene Garrigós Fernández (U. de Alicante)
  • Ana Moreira (U. Nova de Lisboa)
                                                                                                                                                                                                       
Fechas
importantes
Abril
16
Mayo
9
Junio
13 20
Septiembre
5 20
Octubre
1 10
Noviembre
12-14
Accesos desde 14/02/2003:

Última actualización: 15/04/2003    Información de contacto: secretaria_jisbd03@dlsi.ua.es    Mantenimiento web: Sergio Luján Mora